Государственная итоговая аттестация

Приказ Министерства Просвещения РФ от 12 апреля 2021 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения  ЕГЭ по каждому учебному предмету, требованию к использованию средств обучения и  воспитания при его проведении в 2021 году

ГИА и ОГЭ 2021

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Для выпускников11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Определены новые сроки проведения итогового сочинения (изложения)
в 2020-2021 учебном году.

Минпросвещения и Рособрнадзором определены новые сроки проведения итогового сочинения (изложения):
5 апреля 2021 года – основной срок,
21 апреля и 5 мая 2021 года – дополнительные сроки.

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине.
Успешное выполнение итогового сочинения (изложения) является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет».
Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций для предоставления его результатов при поступлении в вузы.

Инструкция по регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) на Официальном портале Мэра и  Правительства Москвы (mos.ru)

Инструкция по регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку для 9 классов на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)

Приказ "Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020"

Приказ "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании в 2020 году"