Этнографический музей "Колесо истории"

Музей сертифицирован в 2009 году.
Музей "Колесо истории" создан в январе 2008 года. Размещен на 4 этаже корпуса школы старшей и средней ступени.
Помещение разделено на две части: экспозиционный материал и места для проведения музейных занятий.
Оборудован витринами, стендами, манекенами. Музейные экспозиции представляют интерьеры внутренней части русской избы, хозяйственного двора, экспедиционный материал.
Фотоэкспозиции рассказывают о деятельности школьных экспедиций, с которыми побывали наши учащиеся в разных уголках России: с. Ливны Орловской области, в г. Саратов, озеро Байкал. Представлены так же предметы по темам для образовательного процесса.
Актив музея изучает этнографические находки в экспедициях и ведет переписку с музеями и школами из мест, где они побывали.
Находки подмосковных экспедиций позволили воссоздать интерьер советской городской квартиры начала XX в.
Собран большой фотоматериал (более 2000 снимков), который регулярно оформляется в переносные экспозиции и выставляется на всеобщее обозрение в школе.
Инсталляции музея "Колесо истории" отмечены Золотой медалью ВВЦ, дипломами и благодарственными письмами за участие в выставках в Манеже, Мэрии г. Москвы, библиотеке "Русское зарубежье", зарубежных международных выставках.
В формате музейной педагогики проводятся музейные уроки, конкурсы, экскурсии, ярмарки. В рамках интеграции основного и дополнительного образования «Колесо истории» совместно со школьным фольклорным ансамблем "Любавушка", изостудией "Воображение" и театральной студией проводят совместные мероприятия и презентации на территории школы и с выездом. Фонд музея постоянно обновляется и пополняется.