Музей "Шаги истории"

Историко-патриотический музей «Шаги истории» был открыт 5 декабря 2018 года на базе корпуса «Алые паруса» в честь памятной даты - начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. Основные разделы экспозиции: "Битва за Москву", "Блокадный Ленинград", "Узники Освенцима", "Я не могу молчать", "О чем рассказал портрет", "За Волгой земли для них нет"(Сталинградская битва), "Дорога жизни. Карточка на хлеб", "Вечный огонь", "Мелодия леса. Военные песни", "Война 1812 года", «Великие вехи Победы», «Пролог великой Победы», «История в лицах и судьбах».

Музейная экспозиция создана и работает в рамках государственной программы «Растим патриотов». В рамках работы музея обучающимися 5 –х классов был создан «Игровой маршрутный лист по экспозиции школьного музея», целью которого было предоставить возможность детям и взрослым самостоятельно познакомиться с экспозицией музея, расширив и утвердив свои знания о событиях Великой Отечественной войны в форме познавательной конкурсной программы. На базе музея проводятся уроки мужества, классные часы, экскурсии для ветеранов и жителей района Северное Бутово.