Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Школьная служба примирения

Школьная служба примирения "КОТ"

В нашем ОУ существует школьная служба примирения "КОТ".

Дата создания - 01.09.2012 г.

Куратор Киреева И.В. прошла курсы повышения квалификации в Городском психолого – педагогическом университете по теме "Восстановительный подход к разрешению конфликтов в школе" (72 ак. ч., удостоверение У-12 6807).

В работе ШСП принимают участие 2 куратора, 15 школьников 8-11 классов.

Кураторы: социальный педагог Киреева Ирина Викторовна, педагог-психолог Евтягина Алена Анатольевна.

В 2014 г. проведено 2 восстановительные программы.

Для совершенствования работы Школьной службы примирения считаем важным ежегодное бесплатное обучение школьников, которые будут проводить восстановительные программы.

Создавать школьную службу примирения мы начали в сентябре 2012 с обучения взрослых, которым интересен восстановительный подход к разрешению конфликтов. Далее происходил отбор школьников 7-9 классов, готовых работать в школьной службе примирения (ШСП). Мы набирали себе команду помощников, которые помогали бы нам в создании комфортной среды в нашей школе, пользующихся авторитетом у одноклассников и способных слушать и слышать, а самое главное быть нейтральными. Все школьники прошли обучающий тренинг, который проводили у нас специалисты психологического центра «Бутово». В 2016 году мы проводили новый набор школьников в ШСП. В обучении нам помогал специалист ГППЦ г. Москвы, а именно Путинцева Н.В. В тренинге принимали участие девятнадцать школьников. На сегодняшний день в команде осталось шесть ребят, преданных идеям восстановительного подхода. Каждый имеет сертификат от ГППЦ, где написано, что он прошел цикл консультативно-тренинговых занятий «Обучение навыкам проведения восстановительных программ (медиация и круг сообщества) в рамках создания школьной службы примирения».

Задача службы сделать так, чтобы как можно больше конфликтных ситуаций разрешалось восстановительным подходом. Использование восстановительного подхода в деятельности школьных служб примирения предполагает следование определенным принципам деятельности: добровольность (добровольное участие школьников в организации, обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт); конфиденциальность; нейтральность и ответственность сторон за исполнение принятого решения. Информацию о конфликтных случаях мы получаем от классных руководителей, педагогов, школьников. Участники сами определяют, кто будет работать с данным случаем, учитывая основные принципы восстановительного подхода и наличия у себя свободного времени.

Наши школьники имеют небольшой опыт проведения восстановительных программ (за 2016 г – 2 медиации, 2 круга сообществ), но они активно помогают в проведении психологических акций и мероприятий, направленных на создании благоприятного микроклимата в школе. Они сами организовали и провели квест для 8-х классов «Один за всех и все за одного», акцию «Я говорю «Спасибо» и др.

В планах у ШСП - организация занятий для учащихся младших классов по формированию навыков общения, взаимодействия с другими членами школьного коллектива, проведение кругов сообществ по тем проблемам, которые возникают в классе.

Школьная служба примирения необходима каждой школе для того, чтобы научить школьников разрешать конфликтные ситуации конструктивно, в ходе проведения восстановительных программ помочь им избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию, возместить ущерб, избежать повторения подобного в будущем.

Куратор ШСП Киреева И.В.

Положение о службе примирения в образовательном учреждении

Профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних

Законы и нормативно-правовые акты по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Концепция психологической службы ГБОУ Школа № 2006

Кот поможет вам всегда, положитесь на кота!