Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Школьная библиотека

Библиотека является структурным подразделением ГБОУ Школа № 2006, которое обеспечивает литературой, учебниками и другими информационными источниками учебно-воспитательный процесс. Располагается библиотека на третьем этаже административного корпуса. Занимает изолированное приспособленное помещение площадью 146 кв.м, разделено на зоны: компьютерная зона, зона СБА, зона для младшего школьного возраста, зеленая зона. Основные структурные подразделения, осуществляющие обслуживание пользователей библиотеки – читальный зал и абонемент. Читальный зал рассчитан на 25 посадочных мест. Компьютерная зона объединена с абонементом и имеет три компьютера с подключением к сети Интернет, принтер, сканер, телевизор, ксерокс, проектор, DVD-плеер. Таким образом, в библиотеке для обучающихся и педагогов созданы условия для использования не только документов на традиционных носителях, но и Интернет – ресурсов. Библиотека имеет отдельное хранилище учебников.

Комплектование библиотечного фонда осуществляется согласно учебному плану и образовательным программам, из расчета обеспечения каждого обучающегося обязательной учебной литературой по всем дисциплинам. Вся учебная литература допущена Министерством образования России и соответствует ФПУ.

Организуют работу библиотеки:

Коптева Ксения Евгеньевна Кучкуда Ирина Владимировна

Педагог-библиотекарь.

Высшее педагогическое, высшее библиотечное образование,
стаж работы в библиотеке 20 лет.

Педагог-библиотекарь.

Высшим библиотечным образованием, стаж работы в библиотеке 20 лет.
Дипломант Московского городского конкурса «Лучшая школьная библиотека 2014 года»

Режим работы

Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок функционирования библиотеки:

1. Закон г. Москвы от 23.09.2009 № 36 «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы».
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12. 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 июня 2016 г. № 699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию…».
  4. Приказ Департамента образования г. Москвы от 22.09.2016 г. № 1068 «О формировании резервного библиотечного фонда».
  5. Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г.
  6. Приказ Министерства культуры России от 08.10.2012 г. № 1077 «Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»
  7. Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».
  9. Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря. 2-й проект новой редакции от 15 декабря 2010 года.
  10. Положение о порядке выбора, создания, обновления и использования библиотечного фонда учебников, учебных пособий, обеспечивающих достижение целей и реализации мероприятий, предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными программами ГБОУ Школа № 2006.
  11. Положение о библиотеке ГБОУ Школа № 2006.
  12. Федеральный перечень экстремистских материалов.
  13. Инструкция по работе с изданиями, включенными в Федеральный перечень экстремистских материалов.

Работа с фондом

Обслуживание читателей

Формы и методы работы

Инструкция по работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов